UEFI и GPT- плюсы перехода

В давние времена все было проще, с каждым годом появляются новые технологии и возможности. Рассмотрим UEFI и GPT, плюсы и минусы.

UEFI (Unified Extensible Firmware Interface, Единый расширяемый интерфейс прошивки) разрабатывался компанией Intel как замена BIOS (Basic Input Output System). В отличие от 16-битного BIOS’а UEFI работает в 32- или 64-битном режиме, что позволяет использовать намного больше памяти для сложных процессов. Кроме того, UEFI приятно выглядит и там есть поддержка мышки.

GUID Partition TableGPT — стандарт формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске. Он является частью Расширяемого микропрограммного интерфейса (англ. Extensible Firmware Interface, EFI) — стандарта, предложенного Intel на смену BIOS. EFI использует GPT там, где BIOS использует Главную загрузочную запись (англ. Master Boot Record, MBR).

В отличие от MBR, которая начинается с исполняемой двоичной программы, призванной идентифицировать и загрузить активный раздел, GPT опирается на расширенные возможности EFI для осуществления этих процессов. Однако MBR присутствует в самом начале диска (блок LBA 0) как для защиты, так и в целях совместимости. Собственно GPT начинается с Оглавления таблицы разделов. GPT использует современную систему адресации логических блоков вместо применявшейся в MBR адресации «Цилиндр — Головка — Сектор». MBR, доставшаяся по наследству со всей своей информацией, содержится в блоке LBA 0, оглавление GPT — в блоке LBA 1. В оглавлении содержится адрес блока, где начинается сама таблица разделов, обычно это следующий блок — LBA 2.

Сами плюсы

  • Из личного опыта компьютер быстрее загружается и более стабильней. Но не избавило от проблем неправильного выключения, то есть вероятность потери данных все таки есть.
  • Присутствует Secure Boot, что бы сделать загрузку Windows безопасной
  • Драйвера загружаются непосредственно в UEFI и передаются затем операционной системе
  • GPT допускает неограниченное количество основных разделов, в то время как MBR допускает только четыре основных, а остальные — дополнительные.
  • GPT позволяет создавать разделы без ограничения емкости.
  • GPT хранит копию данных раздела, позволяя восстановить их в случае повреждения основного заголовка GPT;
  • GPT хранит значения контрольной суммы для проверки, что данные не повреждены и может выполнить необходимое восстановление из других областей диска в случае повреждения;

Тонкости перехода

Необходимо сделать переключение в биосе на UEFI c Legacy, желательно установить UEFI First, при этом необходимо будет отформатировать диск в GPT и переустановить заново систему. Существует вариант с конвертацией файловой системы с помощью AOMEI Partition Assistant 6й версии, но переустановка системы все равно потребуется.