Софт @ исходный код Windows XP

На одном сайте 4chan был опубликован файл торрента размером 43Гб, в внутри которого были исходные коды операционных систем Microsoft — Windows XP И Windows Server 2003. Человек,выложивший файл подтвердил, что собирал данные об исходных кодах из разных источников. Ссылка была доступна всего лишь несколько часов, но сразу получила большое распространение и популярность.

Microsoft допустила утечку исходного кода не поддерживаемой операционной система Windows XP и явно об этом не сильно жалеет. Как сообщил портал Tom’s Hardware, исходный код получил массовое распространение в интернете и размещен на многих файл торрентах.

Издание ZDNet утверждает, что утечка произошла из академических кругов, тоесть Microsoft предоставляет доступ к исходному коду представителям научной и государственной среды с целью проверки безопасности и проведения научных иследований.

На момент публикации материала представители Microsoft не комментировали утечку. Подлинность выложенных в Сети файлов не была подтверждена или опровергнута.

Кстати недавняя утечка исходного кода Windows XP пролила свет на ранние этапы разработки Windows . Например, нашли несколько тем оформления, которые не были общедоступными. Одна из них называется Candy и делает дизайн Windows похожим на стиль Apple Aqua, который был разработан в 2000 году.

Стоит уже ожидать появление переделок и доделок различных версий Windows XP, возможно даже данных исходников ждет будущее Linux.