Linux @ Rosa fresh

ROSA Fresh — это современная отечественная операционная система Linux, создаваемая сообществом и легально доступная всем желающим совершенно бесплатно и без регистрации. Ссылка

Добрались до линюкса нашей сборки и разработки, легкий простой дистрибутив, в котором есть все что нужно. Есть поддержка драйверов, свой репозиторий, обновления. И даже возможность поставить еще не официальные обновления. Мне к примеру удалось спокойно обновить ядро до последней версии и много еще чего, к примеру Steam и поиграть, при этом все работало.

ROSA Linux — линейка дистрибутивов операционной системы Linux (изначально основанных на Mandriva), разработку которых ведёт российская компания «НТЦ ИТ РОСА». На «ROSA Linux» основаны проекты OpenMandriva Lx и MagOS Linux. В линейку включены серверная версия ROSA Server и настольная версия ROSA Desktop. Используется менеджер пакетов RPM.

Интерфейс очень простой, на удивление система легко загрузилась и в работе интерфейс также быстро работает. Из плюсов также хорошо проработанный интерфейс, меньше нужно лазить по терминалу. В принципе многое понятно без изучения.

ROSA Desktop Fresh R11 — итоговый релиз домашнего дистрибутива на основе платформы 2016.1. Данная платформа в соответствии с политикой выпуска будет поддерживаться еще 2 года — до окончания разработки новой платформы 2019.1.

Для ROSA Fresh R11 доступны образы с четырьмя окружениями рабочего стола. Остальные варианты будут публиковаться по мере их подготовки сообществом.

Четыре окружения рабочего стола — это вполне достаточно чтобы выбрать на свой вкус KDE 4, Plasma 5 , LXQt, Xfce.

В дистрибутиве используются собственные разработки:

  • ABF (Automatic Build Farm) — распределённая среда непрерывной разработки и сборки на основе системы управления версиями Git. ABF спроектирован как структурный фасад для частных (дистрибутиво-зависимых) технических процессов. Данный подход позволяет с минимальным порогом входа, без масштабных изменений в пакетных базах и технологиях сборки, добавлять в ABF дистрибутивы на различных пакетных базах.
  • ROSA Hardware DB — база данных испытанного оборудования;
  • RocketBar — панель быстрого запуска приложений с возможностью переключения между ними;
  • SimpleWelcome — единая точка запуска приложений, сгруппированных по функциональному назначению;
  • TimeFrame — инструмент визуализации содержимого, который позволяет отслеживать активность и находить документы и файлы по определённым датам.
  • StackFolder — апплет, позволяющий организовать быстрый доступ к наиболее используемым каталогам и файлам (включён в KDE 4.10 по умолчанию);
  • Klook — утилита быстрого просмотра группы файлов (аналог QuickLook в Mac OS X, в KDE 4.10 по умолчанию);
  • ROMP — мультимедиа-проигрыватель, основанный на MPlayer и SMPlayer;
  • ROSA Software Center — центр установки приложений;
  • Upstream Tracker — отслеживание и анализ совместимости изменений в Linux-библиотеках;
  • Kernel ABI Tracker— анализ изменений в ядре Linux.

Достаточно большая база знаний и есть форум поддержки пользователей, всегда можно найти все необходимое или задать свой вопрос по технической проблеме.

Рекомендуется для домашнего использования, возможны некоторые трудности с установкой каких-нибудь специфических программ. А так многое уже есть в дистрибутиве и репозиториях.