Загрузочная флешка

Очень удобный способ создания загрузочной флешки, которая загружает образ ISO, нет необходимости носить с собой 10-20 дисков с образами. То есть просто копируем на флешку ISO и загружаемся с нее. Проверенно, работают почти все образы, антивирусные, образы Linux и другие образы для конфигурации и настройки дисков.

Для создания флешки нам потребуется — флешка 16-32 гб и две программы.

RMPrepUSB.zip

Easy2Boot

  1. В RMPrepUSB отметьте пункт «Не задавать вопросов» (No User Prompts)
  2. Размер (Partition Size) — MAX, метка тома — любая
  3. Загрузочный сектор (Bootloader Options) — Win PE v2
  4. Файловая система и опции (Filesystem and Overrides) — FAT32 + Boot as HDD или NTFS + Boot as HDD. FAT32 поддерживается большим количеством ОС, но не работает с файлами больше 4 Гб.
  5. Отметьте пункт «Скопировать системные файлы из следующей папки» (Copy OS files from here), укажите путь к не распакованному архиву с Easy2Boot, ответьте «Нет» на запрос, который появится.
  6. Нажмите кнопку «Подготовить диск» (все данные с флешки будут удалены) и подождите.
  7. Нажмите кнопку «Установить Grub4Dos» (Install grub4dos), ответьте «Нет» на запрос о PBR или MBR.

Образы можно положить также в корень папки _ISO, в данном случае они в дальнейшем будут отображаться в основном меню при загрузке с флешки.


После того, как все нужные образы перенесены на флешку, в RMPrepUSB в меню выберите Drive — Make All Files on Drive Contiguous. По завершении операции флешка готова. Можно также провести проверку флешки в эмуляторе , нажать F11 для тестирования ее в QEMU.

Список протестированных образов